Могут ли меня обвинить в мошенничестве, если договор не выполнили по вине заказчика?

Добрый день. Я частное лицо, год назад был заключен договор с клиентом на оказание услуги полиграфии и печати образцов на сумму 10000р. По вине заказчика впоследствии не вовремя были предоставлены макеты , соответственно печать была сделана почти через год с момента заключения договора. но еще не доставлена клиенту. Дополнительных договоров,расписок,и тд не оформлялось. Неделю назад клиент вышел на связь с требованием вернуть деньги, в противном случае он обращается в отдел полиции с заявлением о мошеничестве. Мой ответ был о том что примерно через 2-3 недели заказчик сможет получить всё что должно быть напечатано. Сегодня звонок от участкового, поступило заявление и просьба явиться в отделение. Какие мои действия должны быть при визите в полицию , что можно ожидать, и как следует подготовиться?. спасибо за советы.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1151925/

, Артем, г. Москва
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

Участковый при поступлении любого заявления о предполагаемом преступлении, обязан его проверить. Таким образом, Ваш вызов в полицию по большому счету формальный.

С юридической точки зрения состав мошенничества предполагает с Вашей стороны обманное завладение деньгами без цели выполнить обязательства. Это доказать будет невозможно при наличии у Вас доказательств того, что обязательства Вами исполнены.