После 18 возможно получить алименты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста-если я учусь на очной форме обучения и мне 20 лет, могу ли я получать алименты с отца. При том что отец не выплачивал алименты до 18 лет, какие то пении с него за эти годы можно взыскать?

, Светлана Титова, г. Воронеж
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алименты можно взыскать за 3 предшествующих года,НО при условии, что предпринимались попытки к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения плательщика алиментов от их уплаты.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

Если обстоятельства указанные в ст.107 СК РФ отсутствуют, то то обстоятельство, что Вы совершеннолетняя и обучаетесь по очной форме обучения само по себе не является основанием для назначения Вам алиментов, если Вы не являетесь нетрудоспособной(инвалидом).