Как вступить в наследство на акции по завещанию?

После смерти папа завещал мне акции АО НПК Автоматика гор.Омск,но руководство этого предприятия всячески препятствует мне вступить в наследство. Директор говорит мне,что теперь они( с мая 2015) не АО,а уже из ЗАО реорганизовались в ООО и акций никаких нет. На нотариальный запрос нотриуса,которая ведёт наследственное дело,отвечают отказом, якобы они сейчас ООО и не ведают дел по акциям... Как мне быть?

, Дмитрий, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Директор говорит мне, что теперь они( с мая 2015) не АО, а уже из ЗАО реорганизовались в ООО и акций никаких нет. На нотариальный запрос нотриуса, которая ведёт наследственное дело, отвечают отказом, якобы они сейчас ООО и не ведают дел по акциям… Как мне быть?
Дмитрий

сейчас может и ООО, но акции просто так не пропадают, а меняются на доли ООО. пусть нотариус требует от ООО как правопреемника АО протокол ОСА о преобразовании

3. Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:
1) наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, создаваемого путем реорганизации общества в форме преобразования;
2) порядок и условия преобразования;
3)порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью или производственный кооператив, либо порядок определения состава имущества или стоимости имущества, которое при выходе или исключении из некоммерческого партнерства его члена либо при ликвидации некоммерческого партнерства вправе получить его член, являвшийся акционером общества, преобразованного в это некоммерческое партнерство;
4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора и образование ревизионной комиссии или избрание ревизора отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;
5) список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом такого юридического лица предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления такого юридического лица;
6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица;
7) список членов иного органа (за исключением общего собрания участников хозяйственного общества или членов некоммерческого партнерства) создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие иного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;
8) указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта;
9) указание об утверждении учредительных документов создаваемого юридического лица с приложением учредительных документов.
ст. 20, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 29.12.2015) «Об акционерных обществах» {КонсультантПлюс}