Какую сумму я должен указать в налоговой декларации, если продал квартиру, а затем купил новую по идентичной цене?

Доброй ночи. Я военный пенсионер. Получил от государства квартиру, через год продал и сразу (в том же налоговом году) купил новую квартиру. Суммы сделок идентичные 4 750 000. Какой налог (сумму) я должен указать в налоговой декларации?

, Сергей, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Получил от государства квартиру, через год продал и сразу (в том же налоговом году) купил новую квартиру. Суммы сделок идентичные 4 750 000. Какой налог (сумму) я должен указать в налоговой декларации?
Сергей

НДФЛ при продаже:

4 750 000 — 1 000 000 = 3 750 000 х 13% = 487 500 руб.

Вычет при покупке 2 000 000 руб., т.е. 260 000 руб.

Поскольку сделки в одном периоде, то НДФЛ можете уменьшить на вычет с покупки:

487 000 — 260 000 = 227 000 руб налога к уплате в бюджет.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

спасибо )))