Если я оплачу половину задолженности перед банком, могут ли они освободить меня от выплат по оставшейся части долга?

Сегодня звонил менеджеру банка,подавшего на меня в суд за просроченные платежи по кредиту,пытаясь решить проблему в досудебном порядке. Менеджер банка мне предложил единовременным платежом выплатить банку половину всего долга,и тогда они с меня спишут оставшуюся половину (проценты,как я понимаю) долга и отзовут иск. Как мне поступить? Стоит ли идти на условия банка,или у меня может быть более выгодный вариант?

, Алексей, г. Череповец
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Менеджер банка мне предложил единовременным платежом выплатить банку половину всего долга, и тогда они с меня спишут оставшуюся половину (проценты, как я понимаю) долга и отзовут иск.
Алексей

Какое заманчивое предложение… Я смею предположить, что у Вас очень давно долг не выплачивался.

Не рекомендую слушать менеджера — заплатить Вы заплАтите, а вот отзовёт ли банк иск… Не думаю.

Лучше пусть начнётся судебное разбирательство, а там уже банк может предложить заключить мировое соглашение, по условиям которого Вы единовременно гасите половину долга, а банк отказывается от иска. Пусть суд утверждает это мировое соглашение. Только тогда Вы будете избавлены от возможных притязаний кредитора.

Если же Вы просто заплатите, положившись на честное слово менеджера по работе с просрочкой, то не факт, что это избавит Вас от дальнейшего общения с кредитором в суде. Но решать Вам.

Удачи!

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер.

Дополню ответ коллеги. С банком до суда можно договориться:

1.реструктурировать долг (определить другие условия погашения — более выгодные для заемщика)

2. Заключить соглашение о погашения задолженности с частичным прошением долга.

В любом случае все оформляется соглашениями. Внимательно их читайте.

Успехов.