Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка, в полном объеме, если мне 18 лет?

Здравствуйте, мне 18 лет, могу ли я взыскать алименты с отца, который выплачивал раз в пол года 100 рублей, оставшуюся сумму?

, Дарья, г. Челябинск
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Однако данные нормы касаются непосредственно выплаты алиментов. Долг, который возник по данным выплатам и признанный судом, уже не является алиментами как таковыми, и поэтому взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства. Именно такой позиции придерживается Верховный суд Российской Федерации, давший официальное толкование данных правовых норм.