Нужно ли снова сдавать экзамен для того, чтобы вернуть водительское удостоверение, если срок лишения закончился?

Лишили водительских прав в 2015-ом году за отказ от медосвидетельствования срок начался с 25.05.2015г. Нужно ли мне пересдавать экзамен при получении в 2016-ом году?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, да, вам необходимо будет сдавать теоретический экзамен

Кроме того, возврат водительских прав в 2016 году осуществляется только при условии, что все штрафы ГИБДД были своевременно оплачены. Об этом говорится часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ.

Часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом вам также необходимо будет пройти повторное медицинское освидетельствование.