Как мне решить вопрос по поручительству, если уже вынесено судебное решение по разделению долга?

Здравствуйте, скажите пожалуйста несколько лет назад мой знакомый взял кредит в банке, поручителем был я так как он уверил меня что проблем по выплате не будет, и будет все нормально, но спустя время, мне пришло письмо судебное в разбирательстве кредитор якобы не платит и разделили сумму на двоих, так решил суд хотя денег я вообще не видел даже в глаза, но платить теперь мне за его не добросовестность, у меня просто негде взять этих денег, и имущества тоже нет на такую сумму, помогите пожалуйста.

, Владимир, г. Улан-Удэ
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, к сожалению закон не на вашей стороне, в законе предусмотрено, что заемщик и его поручители отвечают перед банком за невозврат кредита солидарно. Это значит, что в решении суда не будет прописано, кто и какую конкретно часть долга обязан выплатить банку, т.е. деньги или имущество возьмут у того, у кого приставы или коллекторы их быстрее найдут, однако, если задолженность погасите именно вы в дальнейшем вы можете взыскать уплаченные вами деньги с основного должника (вашего знакомого).

Владимир
Клиент, г. Улан-Удэ

Слышал, что есть одно решение, правда не знаю, работает ли, на тот момент когда я дал своему знакомому согласие на поручительство у меня была официальная работа, но на данный момент организация просто развалилась и признана, как банкрот. В следствии я могу предоставить банку или приставу кому конкретно бы знать все доказательства, а именно справки и тому подобное, что я теперь якобы неплатежеспособный из за потери работы. Так вот есть ли такое в законе.