Можно ли включать в расходы 2015 года налог на прибыль, уплаченный в 2015 году за 2014 год?

Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль налог на прибыль, уплаченный в 2015 году за 2014 год?

, Рина, г. Сыктывкар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Рина, добрый день, налог на прибыль не включается в расходы в целях налогообложения.

Рина
Клиент, г. Сыктывкар

А где написано,что не включается?

Уважаемая Рина, большое спасибо за вопрос.

К сожалению, прямо это нигде не указано, поскольку это настолько не логично и невозможно технически, что законодатель, видимо, не счёл нужным это специально указывать.

Дело в том, что согласно ст.252 НК РФ

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

как видите, налог на прибыль не соответсвует критериям, указанным в ст.252 НК РФ.

А если учесть, что прибыль = доход — расход, то налог на прибыль, рассчитываемый после определения прибыли, даже технически не может быть учтён в расходах при методе начисления. Так как расчёт и начисления проводятся в текущем налоговом периоде. То есть налог на прибыль за 2014 год отражается в 2014 году и в 2015 году учтён быть не может.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль налог на прибыль
Рина

В соответствии со ст. 274 НК РФ налоговой базой является прибыль. А прибылью по ст. 247 НК РФ является:

полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой

Доходы определяются статьей 249 НК РФ (доходы от реализации) и 250 НК РФ (внереализационные доходы).

Расходы перечислены в статьях 255, 260 — 268, 275, 275.1, 279, 280, 283,304, 318 — 320 НК РФ:

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Уплата налога на прибыль не является затратами организации, направленными на получение дохода, и поэтому не может отражаться в расходах по НП.