В случае развода сможет ли муж отобрать у меня часть квартиры?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. При разводе с мужем сможет ли он как-то претендовать на мою квартиру (квартира приватизированная на меня и мою маму). У нас двое детей 6 лет и 4 года. Просто супруг грозит, что оттяпает квартиру, если разводится будем. С Уважением, Анна.

, Анна Лазарева, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Нет, у него нет никаких прав на вашу квартиру, так как вы ее получили по безвозмездной сделке (договор о приватизации относится к таким сделкам), а если вы ее приватизировали до брака — это тоже плюс в вашу сторону. А совместным считается имущество приобретенное в период брака по возмездным сделкам (например, купля-продажа).