Законно ли руководство отказывает в сокращённом рабочем дне?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, 20 февраля 2016г.на сколько я знаю,должен быть сокращённый рабочий день на час,но руководство категорически в этом отказывает,законно ли это?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не законно, согласно статьи 95 ТК РФ:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

С Уважением, Надежда.