Как продать наши с детьми доли квартиры?

Здравствуйте. У меня такая :мы с мужем не живем уже 2 года,у нас двое детей,они прописаны в двух комнатной квартире в троем,а доли разделены на четверых. Я просто хочу продать наши с детьми доли - это вообще реально

, Ирина, г. Братск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы Вам продать доли несовершеннолетних детей, необходимо в обязательном порядке получить согласие органа опеки и попечительства. Они же, в свою очередь, дают согласие только в том случае, если до совершения сделки, Вы оформите на детей право собственности в другом жилом помещении в долях, не меньших, чем они владели ранее.

Кроме того, при соблюдении вышеуказанных условий, Вы должны предложить купить свои доли супругу, как долевому собственнику, имеющему преимущественное право покупки Вашей доли. Только после его отказа в приобретении Вы можете продать доли третьим лицам.

Ирина
Клиент, г. Братск

Спасибо

Валентина Бреднева
Юрист

Только учтите- продавать доли финансово не выгодно, в деньгах сильно потеряете.Выгодней всем собственникам договориться и продать квартиру целиком, а деньги разделить пропорционально долям.