Законны ли штрафы со стороны работодателя при пропаже книг из библиотеки?

Здравствуйте!

Я хотела бы задать вопрос о штрафах со стороны работодателя.

Я работаю преподавателем на курсах иностранных языков, устроена по трудовой книжке, официально. Каждый учебный год нам выдают учебники и диски, за которые мы расписываемся и несем материальную ответственность. Кроме того у нас в школе есть библиотека в открытом доступе, которой преподаватели могут пользоваться для подготовки к урокам. Недавно из библиотеки пропали около 5 книг, их стоимость подсчитали и разделили между всеми преподавателями, вычтя эту сумму из зарплаты. Доступ к библиотеке есть и у администраторов, и у преподавателей других иностранных языков, и, в общем-то, туда могут зайти даже студенты, но оштрафовали только преподавателей английского. Мои доводы о том, что я преподаю только детям, а учебники пропали для взрослых, тоже никак на штраф не повлияли, а он составил около 10% от моей зарплаты. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия?

Также при оформлении медицинской книжки работодатель сказал, что возместит 50% ее стоимости только преподавателям, имеющим загрузку более 20 часов, а остальным - нет. Насколько это законно?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Штраф как мера дисциплинарной ответственности не предусмотрен Трудовым кодексом Российской Федерации. Более того, работодатель был обязан провести в установленном порядке служебное расследование.

Рекомендую направить жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.