Какая ответственность грозит, если после продажи автомобиля я не подам декларацию в налоговую?

Подскажите, я продал авто менее 3 лет в собственности за 250000руб, т.е. налога я не плачу. Я знаю, что все равно надо заполнять 3-НДФЛ. А что будет, если не подать декларацию в данном случае?

, Антон, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

За непредставление декларации ИФНС сможет оштрафовать вас по статье 119 Налогового кодекса РФ на 1 000 руб.

Налоговый кодекс РФ
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

С уважением!