Может ли бывшая жена после развода лишить меня отцовства?

с женой развелись официально почти год назад. недавно она мне сказала что собирает документы в суд что бы лишить меня отцовства. на алименты официально не подавала так как помогал сам. может ли она через суд сделать это ???

, Владимир, г. Архангельск
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Она имеет право подать такой иск. Но надо очень убедительные аргументы привести что бы лишить отцовства. А Вы защищайтесь.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Лишить Вас родительских прав возможно только при наличии след. оснований.

Статья 69. СК Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Данный перечень является исчерпывающим.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир.

Заявление она подать сможет конечно, но думаю суд решит в Вашу пользу, т.к. Семейный кодекс устанавливает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Из предоставленной Вами информации видно что Вас лишить отцовства не получится.

На всякий случай для подтверждения материальной помощи перечисляйте деньги на банковский счет.

Вот Вам ст. 69 Семейного кодекса. Ознакомьтесь.

С уважением

Насирдинов Нурлан

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.