Нужно ли мне брать согласие с жильцов в коммунальной квартире,чтобы сдать в аренду свою комнату?

нужно ли мне брать согласие с жильцов в коммунальной квартире,чтобы сдать в аренду свою комнату?

, светлана, г. Владимир
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
нужно ли мне брать согласие с жильцов в коммунальной квартире, чтобы сдать в аренду свою комнату?
светлана

Здравствуйте! Для справки, жилое помещение не может быть сдано в аренду, жилое помещение можно сдать только в наем, а в аренду вы можете сдать не жилое помещение. По существу заданного вопроса: вы не можете сдать в наем свою комнату без согласия всех долевых собственников, так как частью 1 статьи 247 гражданского кодекса определено, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке,
устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе
требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его
долю, соответствующей компенсации.