Могут ли единственного кормильца в семье забрать в армию?

здравствуйте жене 18 лет , ребенку 3 месяца могут ли забрать в армию? жена не работоспособная.

, андрей, г. Оренбург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Могут. Жене будут платить пособие.

В целях сохранения социальной поддержки семьям, осуществляющим уход за ребенком солдата-срочника в возрасте до трех лет, после перехода на годовой срок срочной службы и отмены отсрочек молодым отцам, имеющим детей до 3 лет, в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесены поправки от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ, устанавливающие новую форму государственного социального обеспечения — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Его сумма с 1 февраля 2016 года составляет 10528 рублей.