Как уведомить должника/арбитражного о подаче заявления о включении в реестр в деле о банкротстве?

Здравствуйте!

Самостоятельно составили заявление о включении в реестр требований кредиторов (должник - застройщик, процедура - наблюдение). В законе есть обязанность уведомить Арбитражного и Должника. Если я правильно поняла, то уведомление состоит в том, что .....вот мы направляем такое-то заявление в суд со всеми приложениями.

Хотим лично отнести должнику письмо - адрес его знаем, а вот как уведомить Арбитражного - не понятно.....можно ведь на адрес должника, только получателем арбитражного написать?

И можно ли в тот же день подать исковое в суд (естественно приложив документы об уведомлении должника/арбитражного)?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да можно в тот же день. Можно на адрес должника (на имя арбитражного управляющего), но лучше посмотрите еще объявление о введении наблюдения — там может содержаться адрес арбитражного управляющего для получения корреспонденции, лучше туда направить. К уведомлению заявление само приложите.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, прежде чемнаправлять требования о включении в реес р кредиторов, Вы должны копию заявления с приложением документов таких же, как и в арбитраж направить почтой должнику — адрес указываете юридический (в договоре проверьте) и арбитражному управляющему его адрес можно найти в интернете — газета Коммерсант, раздел — объявления о банкротстве. Ищите объявление о банкротстве должника. После направления почтой заявлений, третий экземпляр с приложениями направляете (сдаете) в Арбитраж с приложением двух почтоввх квитанций

Ольга, можете вручить сами. Обязательно под расписку и со штампом (печатью)

касается арбитражного — напишите мне номер дела. Постараюсь найти адрес для направления сообщений (после выходных)

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Номер дела А23-3398/2015

Мы уже посмотрели адрес арбитражного на сайте, как Вы и советовали. Но как конкретно уведомлять.....в плане написания письма и всех приложений к нему и направление на адрес в г. Орёл, при том, что арбитражный находится в Калуге, как-то смущает....но, здесь ведь главное исполнить все формальности, а не думать когда арбитражный получит это уведомление....