Потребительский кредит на 30 лет может существовать?

Муж оформил потребительский кредит в банке сроком на 30 лет до 2045 года по 26% годовых на сумму 300000 руб. Сумма ежемесячных платежей не фиксирована. Банк каждый месяц присылает разные суммы на оплату. В банке объяснили такой срок кредита, тем что ненадо пролонгировать договор каждый год. Я попросила рассчитать мне ежемесячные платежи с учетом 30 лет. Мне промямлили что-то не вразумительное и предложили взять другой кредит, чтобы погасить этот. Я ни как не пойму, они ошиблись годом или такой кредит может существовать законно.

, Инна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По вашим словам договор не соответствует требованиям ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», а именно в договоре должны содержаться:

10) диапазоны значений полной стоимости потребительского кредита (займа), определенных с учетом требований настоящего Федерального закона по видам потребительского кредита (займа);

11) периодичность платежей заемщика при возврате потребительского кредита (займа), уплате процентов и иных платежей по кредиту (займу);

Конечно можно обратиться в роспотребнадзор и в суд, но почему бы просто не вернуть кредит?

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да вопрос не в том , что вернуть, мы и не отказываемся. Просто удивил срок кредита и отсутствие ежемесячных платежей.