Что можно предпринять, если разведенный супруг не хочет заключать соглашение по общению с ребенком?

Добрый вечер!Помогите пожалуйста разрешить сложившуюся ситуацию Я бабушка 3 х летнего внука Родители год как раз велись неспокойно с кучей типичных осложнений Сейчас в производстве 2 дела первое по побоям (незначительные телесные повреждения нанесенные бывшим мужем-муж адвокат,что все усугубляет.Второе дело по установлению режима общения с ребенком в опеке установить не удалось Дочь обратилась в суд Предложенный дочерью режим общения бывший оспаривает забира ет ребенка из садика когда захочет на буднях не сообщая когда вернет сегодня написал навсегда В СмС нескончаемое хамство и оскорбления в сторону дочери и нашей семьи по этому поводу у него уже был административный штраф пока он буде оспаривать соглашение по ребенку утечет много времени ребенок слишком мал очень переживает За ранее спасибо за ответ Ирина Муром

, Ирина, г. Муром
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что можно предпринять если раз веденный супруг не хочет заключать соглашение по общению с ребенком и выдерживает его из садика по своему усмотрению часто без предупреждения

В таком случае порядок общения с ребенком может быть установлен в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.