Возможно ли вернуть подоходный налог, если в семье несовершеннолетний ребенок, а зарплата 10 тыс.р.?

здравствуйте.подскажите пожалуйста если зарплата 10000 тыс и есть несовершеннолетний ребенок возможно ли вернуть 13% процентов или сколько будет состовлять налог?

, юлия, г. Владимир
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия.

Налоговым Кодексом предусмотрен вычет, не облагаемый НДФЛ, действующий для родителей, опекунов, имеющих детей до 18 лет. Это статья 218 Налогового Кодекса. По ней на одного ребенка доход в 1.400 руб не облагается. Это 182 рубля налога в месяц. Вычет предоставляется до 280.000 тысяч дохода в год.

С 10.000=00 с учетом вычета ежемесячно НДФЛ начислят 1.118=00 рублей.

Если вычет в течение 2015 года не предоставлялся или предоставлялся не полностью, воспользуйтесь правом на возврат налога через подачу 3-НДФЛ.

В декларации будут учтены все доходы, подтвержденные справками 2-НДФЛ, и Ваше право на вычеты.