Как переписать квартиру с жены и сына - на мужа?

мне 49 жене 45 сыну 21 живу в 1к квартире в которой прописан только я, а жена и сын являются собственниками .

я переписал 2к квартиру на сына , ещё 2 к квартиру на сына и жену . как проще без судов и разводов переписать 1 к квартиру на меня мужа

Спасибо суважением Григорьев Р А

, Размик, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При согласии оформите договор дарения квартиры.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, в Вашем случае можно оформить договор дарения квартиры при согласии Вашей жены и сына. Удачи Вам!