Как взять ипотеку, чтобы супруг не облагался обязательствами, не расторгая брак и не заключая брачный договор?

Как взять ипотеку, чтобы вторая сторона в браке не облагалась обязательствами. Какой документ можно подписать, касающийся только ипотеки, чтобы жена взяла на себя ипотеку, при этом муж не нес по ней обязательства, но чтобы не заключать брачный договор и не расторгать брак. Есть ли такой документ, которым можно снять обязательства по ипотечному кредитованию с мужа, но других вопросов не касаться?

, Юлия, г. Москва
Зульфия Сулейманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о получении ипотечного кредита в банке под залог приобретаемого имущества, то условия кредитования определяет банк.

Часто для получения ипотечного кредита банки требуют привлечь второго супруга как созаемщика или поручителя (при этом доход супруга не учитываться) просто потому, что он супруг. Делаю банки это, исходя из положений семейного законодательства, что купленное с помощью ипотечного кредита недвижимое имущество при отсутствии заключенного брачного договора будет считаться общей совместной собственностью и может использоваться на благо всей семьи. И обязательство, даже если должником по нему в кредитном договоре указан только один из супругов, может считаться общим.

Поэтому, если Вы покупаете недвижимость с помощью ипотечного кредита и брачного договора у Вас с супругом нет, чтобы гарантировать банку несовместную собственность с супругом, можно заключить брачный договор только касательно покупаемого объекта недвижимости. Иных видов соглашений для определения договорного (не общая совместная собственность) режима собственности супругов законодательством не предусмотрено. В некоторых банках для получения ипотечного кредита без участия второго супруга такого брачного договора может быть достаточно.

Если банк, даже при наличии брачного договора, все равно требует участия второго супруга в качестве созаемщика или поручителя, то до подачи заявки проконсультируйте в банке по следующему вопросу. Можно ли на эпате погашения кредита исключить из кредитного договора второго супруга — созаемщика, если его доход не учитывался при расчете суммы кредита. Или, если со вторым супругом заключен договор поручительства, можно ли исключить из обеспечения поручительство супруга без расторжения брака.

По практике кредитные договора по ипотечному кредиту считаются договором присоединения (статья 428 Гражданского кодекса РФ), т.е. подписывая кредитный договор, заемщик принимает все его условия. Но кредитный договор по ипотечному кредиту формально сложно отнести к договорам присоединения.

Статья 428 ГК РФ Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Ссылаясь на эти положения гражданского законодательства, можно попытаться изменить условие заключенного кредитного договора об обязательстве второго супруга участвовать в погашении ипотечного кредита путем заключения дополнительного соглашения. И какова вероятность внесения таких изменений в кредитный договор в банке можно узнать заранее.