Компенсация затрат на обучение, ученический договор

Здравствуйте! Имел глупость устроиться на работу учеником. Договор подсунули в первый же день выхода на работу. В договоре указана неадекватная сумма за обучение 60000. Обучение происходит в цеху и обучением это назвать сложно. Аванс не платят вообще, а средний срок задержки зп 10-15 дней, хотя по договору выплаты должны производиться 2 раза в месяц не познее 25 числа. Дальнейшие перспективы весьма сомнительные, поэтому задам вопрос: насколько глубоко я сижу на крючке работодателя? Скан договора при необходимосте выложу. Заранее большое спасибо!

, Максим, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Уважительной причиной может быть задержка ЗП, то, что ЗП производится 1 раз в месяц, а не 2, согласно статьи 136 ТК РФ, но эта задержка должна быть доказана.

В судебной практике не признаются уважительными причинами увольнения, связанные с неисполнением работодателем своих обязательств перед работником, если такое неисполнение не было установлено правоприменительными органами, т.е. обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.