Привлечение к ответственности кассира за халатность

Суть ситуации в том, что недавно принятый кассир выдал деньги главному бухгалтеру.Получив деньги бухгалтер сбежал.Можем ли мы привлечь кассира за халатность, поскольку она выполнила незаконное распоряжение бухгалтера?

, Кристина, с. Вагай
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

— «Я слышал вы ищете нового бухгалтера?»

— «Да. И старого тоже» (С)

Вам необходимо уточнить Ваш вопрос: Как были Выданы деньги: по устному распоряжению, по письменному запросу, под какие цели, как именно… нужны должностные инструкции кассира, и т. д.

P. S.: И вообще, если честно, странная гегемония — наказать КАССИРА за то, что сбежал БУХГАЛТЕР. Накажите заодно начальника отдела кадров, если вдруг сотрудник работу прогуляет…

Кристина
Клиент, с. Вагай

выдала ему под расписку имеющиеся в кассе 600 тыс. руб. якобы "для служебных надобностей". Получив деньги и выдав расписку, бухгалтер из города скрылся.

выдала ему под расписку имеющиеся в кассе 600 тыс. руб. якобы «для служебных надобностей». Получив деньги и выдав расписку, бухгалтер из города скрылся.
Кристина

Всё равно смысл привлечения кассира к ответственности остаётся тайной. Вам необходимо посмотреть, находилась ли она в прямом подчинении у главного бухгалтера (это раз). Во вторых, регламентирован ли у Вас в конторе порядок выдачи денежных средств руководству (например для оплаты чего-либо — порядки то везде свои)… Если ранее она выдавала деньги подобным образом, т. е. была подобная практика — сложновато будет что-либо сделать.

А в отношении бухгалтера заявление написать, а заодно в ходе следствия гражданский иск заявить, не? Не вариант?)

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина.

«Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается...» (ч.1 ст.293 УК РФ).

В вашем случае последствия (причинение крупного ущерба) наступили не в результате преступной неосторожности кассира, а в результате умышленных преступных действий бухгалтера, похитившего денежные средства в крупном размере.