Арест на имущество

я ип. Арбитражный суд присудил выплатить долг торговому центру. В законную силу решение не вступило. У меня есть автомобиль и дача. Могу ли я продать это своей дочери, а она далее продаст другому. Можно ли будет оспорить эти сделки?

, ирина, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я продать это своей дочери, а она далее продаст другому. Можно ли будет оспорить эти сделки?
ирина

Здравствуйте. Если не наложено ограничение на проведения рег. действий, то можете.

Оспорить в теории можно, но нужно будет кредитору доказывать, что Вы намеренно уводили имущество из под взыскания. Это сделать не легко и тут практика неоднозначна. Часть судов считают, что если есть право продать, подарить, то ни что не мешает должнику его использовать.

Но нужно чтобы авто и дача реально выбыли с Вашего владения. То есть были перерегистрированы на другое лицо и Вы не пользовались авто и дачей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Да, если вы в период разбирательства по делу заключите договор продажи с родственником, то данная сделка может быть оспорена и с 90% успехом.Суд решит, что вы вывели имущество из своего владения с целью избежания обращения взыскания на него.

Если и продавать, то лучше третьим лицам.Хотя и в этом случае договор возможно признать недействительным.

Желаю удачи!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Рекомендую продавать не дочери, а третьим лицам, так будет сложнее в последствии оспорить данные сделки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я продать это своей дочери, а она далее продаст другому. Можно ли будет оспорить эти сделки?
ирина

Здравствуйте! Да, если не принято обеспечительных мер, то Вы вправе распорядиться своим имуществом, но лучше возмездно, то есть сразу третьему лицу, а не дочери. Хотя, можно и по Вашей схеме, то есть дарение дочери, затем продажа имущества дочерью. Оспорить сделки взыскателю будет довольно сложно, так как ему нужно будет доказать, что они совершены лишь для избежания возможности обращения на них взыскания, только для вида (мнимые сделки).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ничего никому передавать, продавать не нужно. Арест не значит что у вас имущество сразу заберут. Будете платить приставу частями. Главное объяснить свое финансовое положение. Знаю некоторых: катаются на машинах, ездят зарубеж и платят по 1000 руб.Продавать лучше третьим лицам, не родственникам если все таки надумаете.

Можно рассмотреть вариант дарения. Тут уже неважно кому родственнику или третьему лицу. Дарение более безопасно на мой взгляд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я продать это своей дочери, а она далее продаст другому. Можно ли будет оспорить эти сделки?
ирина

Так как в данном случае в намереваетесь избежать взыскания вашего имущества, путем заключения сделок, будь то с близким родственником, либо с посторонним лицом, и в случае если противоположной стороне удастся доказать ваши намерения (мнимые), то вашу следку признают недействительной по следующей статье ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Шанс оспорить подобные сделки есть всегда, по этому подобная махинация вас на 100% не спасет, но если нет другого выхода, то попробовать можно, отчуждать следует постороннему лицу (но доверенному) и возмездно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Могу ли я продать это своей дочери, а она далее продаст другому. Можно ли будет оспорить эти сделки?
ирина

Здравствуйте. Можете дочери, но чтобы она сразу перепродала, можете третьему лицу. Третье лицо будет в любом случае добросовестный приобретатель и ТЦ должен будет доказать, что он знал о том, что Вы это делаете с целью увода имущества от взыскания. Главное, чтобы сделка была реально исполнена и шансов признать её притворной или мнимой не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.
87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! К сказанному коллегами

Возможность оспаривания указанных сделок прямо предусмотрена в случае возбуждения в отношении вас дела о признании банкротом на основании ст. 213.32 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3
настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым
управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размер акредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

ст. 61.2

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам
кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в
результате ее совершения был причинен вред имущественным правам
кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника
к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается,
что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным
лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов
кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или
недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку
неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была
совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо
направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю
(участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей
(участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих
условий:
стоимость переданного в результате совершения
сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более проценто
в балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

Если не в рамках банкротства, то вероятность положительного решения для вашего кредитора при оспаривании таких сделок будет весьма низкой если суд вообще примет такое заявление от кредитора (при условии что имущество не заложено и не арестовано)

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По Вашей схеме сделка может быть признана ничтожной и отменена. Если цель именно в выводе Ваших активов из-под удара и Вы боитесь изъятия имущества то заключайте договор купли-продажи с третьими лицами. Если имущество останется в Вашем владении будьте готовы к тому что оценка этого имущества будет произведена в десятки раз дешевле рыночной цены.

Желаю удачи!