Должны ли мы платить за капитальный ремонт, если мы не собственники квартиры?

Проживаем в служебный квартире по договору найма которая принадлежит ОАО РЖД, они заставляют нас платить за кап.ремонт хотя наш дом абсолютно новый, ему 5 лет даже нет и мы не собственники. На наш отказ платить за кап. Ремонт они угражают нас выселить из квартиры!

, Яна, пгт. Могойтуй
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

Пользование квартирой по договору социального найма не порождает обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Это исключительно обязанность собственника!

Наниматели в соответствии с п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем).

Структура платежа для собственника уже включает в себя оплату за капитальный ремонт — это п. 2 ст. 154 ЖК РФ.

заставляют нас платить за кап.ремонт хотя наш дом абсолютно новый, ему 5 лет даже нет и мы не собственники. На наш отказ платить за кап. Ремонт они угражают нас выселить из квартиры!
Яна

Ну и отправляйте их в суд, пусть попробуют выселить по этому основанию.

Удачи!