Где взять справку о том, что с моим заболеванием, я имею право на предоставление жилья?

Я инвалид 1 группы по смешанному заболеванию соединительной ткани нфс3 ст с выраженным нарушением функции опоры и ходьбы нуждающая в постороннем уходе У ЖЕ 8 ЛЕТ СОСТОЯЛА НА КВАРТИРНОМ УЧЕТЕ живу в Крыму в этом году у меня требуют справку с МСЭК ЧТО МНЕ ПОЛОЖЕННО ЖИЛЬЕ КАК ИНВАЛИДУ пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВХОДИТ ЛИ МОЕ ЗАБОЛЕВПАНИЕ В СПИСОК ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ЖИЛЬЕ И ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ СПРАВКУ зАРАНЕЕ СПАСИБО

, Зейнеб, Макаров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я инвалид 1 группы по смешанному заболеванию соединительной ткани нфс3 ст с выраженным нарушением функции опоры и ходьбы нуждающая в постороннем уходе У ЖЕ 8 ЛЕТ СОСТОЯЛА НА КВАРТИРНОМ УЧЕТЕ живу в Крыму в этом году у меня требуют справку с МСЭК ЧТО МНЕ ПОЛОЖЕННО ЖИЛЬЕ КАК ИНВАЛИДУ пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВХОДИТ ЛИ МОЕ ЗАБОЛЕВПАНИЕ В СПИСОК ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ЖИЛЬЕ И ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ СПРАВКУ зАРАНЕЕ СПАСИБО
Зейнеб

Добрый день! Вам необходимо получить заключение -справку лечебного учреждения в котором вы состоите на учёте о том, что не возможно совместное проживание с другими лицами и необходим постоянный посторонний уход. Подойдите в лечебное учреждение и попросите данную справку. Согласно ст. 57

Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на
учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя
из времени принятия таких граждан на учет, за
исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне
очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых
признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или
реконструкции не подлежат, либо
гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в
предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51
настоящего Кодекса перечне, согласно которой, гражданами, нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или
собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения,
проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи
имеется больной, страдающий тяжелой
формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности.

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
Правительством Российской Федерации.

Также постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996
года N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и их семьям, имеющим
детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и
коммунальных услуг утверждены Правила предоставления льгот, п. 2 которых
установлено, что основаниями для признания инвалидов, нуждающимися в улучшении
жилищных условий для принятия на учет является проживание в квартирах, занятых
несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми
формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с
ними в одной квартире невозможно.