Могут ли отрезать газ, если не подпишу договор на обслуживание газового оборудования?

Застовляют заключать договаро на обслуживание хотя сами не делают обсолютно ничего . А счета за потребление газа оплачены своевременно каждый месяц, Спасибо.

, Дмитрий, г. Саратов
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Собственник (пользователь) жилого помещения обязан заключить договор о техническом обслуживании внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. В случае отсутствия такового поставщик газа вправе приостановить подачу газа.Есть список минимальных работ, который обязан выполняться при проведении работ по обслуживания.

Постановление правительства РФ от 14.05.2013

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ (ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ)
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ВНУТРИДОМОВОГО
И (ИЛИ) ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Наименование работы

Наименование обслуживаемого объекта

1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр)

газопроводы

4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр)

газопроводы

5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание)

внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование

6. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств

отключающие устройства, установленные на газопроводах

7. Разборка и смазка кранов

бытовое газоиспользующее оборудование

8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка

предохранительная арматура, системы контроля загазованности

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений

бытовое газоиспользующее оборудование

10. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа

индивидуальная баллонная установка сжиженных углеводородных газов

11. Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов

групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов

12. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом

дымовые и вентиляционные каналы

13. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

бытовое газоиспользующее оборудование