Как должен оплачиваться разрывной график работы водителя?

У меня разрывной график работы водителем с простоями с 5 -30 до 10-00 и с 15 -00 до 20-00 как должен оплачиваться и какие нормативные документы должны со мной заключить

, Павел, г. Южно-Сахалинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность разделения рабочего дня на части предусмотрены в статье 105 ТК РФ:

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

У Вас получается 9,5 часов рабочий день, при пятидневной рабочей неделе это переработка, которая должна оплачиваться согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.