За какую цену сестра может продать долю в квартире?

Здравствуйте у меня возник вопрос у меня и у сестры по 1/2 доли в собственности 3х комнатной квартиры. Она хочет на данный момент через суд разделить квартиру и продать свою долю, цена за которую она продаёт меня не устраивает, как я понимаю что она и другим лицам должна продать именно за эту цену так ведь? И ещё вопрос если в квартире прописан маленький ребёнок это как то может повлиять что ребёнок будет жить в одной квартире с посторонними людьми? Что можно сделать в нашей ситуации?

, Татьяна, г. Ярославль
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Сначала сестра должна предложить свою долю к выкупу вам. Для соблюдения условий ст. 250 Гражданского Кодекса РФ она должна в письменной форме предложить вам свою долю по определенной цене. Если вы не выкупите долю в течение месяца, она имеет право продать долю третьим лицам по указанной в предложении цене. Договор продажи доли третьим лицам подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вопрос регистрации ребенка в квартире на сделку не влияет, если он не является сособственником.

Проще всего продать всю квартиру в целом, деньги поделить.