Куда обратиться за помощью, если сотрудники полиции не хотят реагировать на действия буйного соседа?

В коммунальной квартире, где проживает четверо человек, одна из соседок поселила у себя мужчину. В ночь с 13 на 14 февраля этот мужчина устроил скандал, вел себя агрессивно, ругался матом, угрожал одной из проживающих девушек изнасилованием и убийством. Приехал участковый, мужчина долго отказывался предъявлять документы, продолжать ругаться матом и при участковом. Сотрудники полиции попросили его не шуметь, но при этом сказали что забирать в отделение мужчину не за что. Девушка, которой угрожали, ушла из дома.

15 февраля соседка, которая привела этого самого мужчину, легла в больницу на плановую операцию.

16 февраля этот же мужчина ударил пожилую женщину-соседку, ее в предынфарктном состоянии увезли на скорой. Мальчика школьного возраста тоже пришлось отпаивать успокоительными, у него была истерика, плакал от страха. Полиция приехала и опять сказали, что забирать буйного мужчину не за что, никакой протокол не составлялся.

Сегодня, 18 февраля, девушка зарегистрированная в данной квартире, не смогла попасть к себе домой, потому что этот мужчина заперся изнутри на ключ. Сейчас он в квартире один. В отделении полиции отказываются принимать заявление по этому поводу. Мужчина - виновник всех событий - в квартире не зарегистрирован, права на собственность не имеет. Как его оттуда выселить? Куда можно обратиться за помощью, если сотрудники полиции не хотят реагировать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Жилищный кодекс позволяет выселить таких жильцов (если то что Вы написали про него соответствует действительности) из помещения, только надо приложить некоторые усилия.

С уважением

Александр У