Можно ли подать в суд на федеральную компанию за увольнение?

Добрый день. Год назад, я устроился в одну федеральную торговую компанию. Произошёл конфликт с руководством. Через месяц, по состоянию здоровья я не вышел на работу (один день), начальник был предупреждён, но больничный я не брал. В следствии чего, меня попросили написать заявление по собственному желанию...Перестал я работать с 10-го числа, а по документам был уволен в конце месяца. Всё бы ничего, но после я пытался устроиться в десятки других мест, но как доходило дело до службы безопасности, то вопрос о трудоустройстве решался не в мою сторону...и лишь спустя год, я узнал, что при увольнении в личном деле или в комментариях к увольнению (я не в курсе как это фиксируется у служб безопасности), было написано, что я употреблял алкоголь и наркотики на рабочем месте и часто появлялся в неадекватном состоянии, хотя такого не было и быть не могло (я очень редко употребляю алкоголь и уж тем более никогда не употреблял наркотики). Т.е. я целый год потратил на попытки трудоустройства и только сейчас выяснил причину моих неудач. Есть ли способ решить эту проблему? Какие мои действия должны быть в этой ситуации??

, Михаил, г. Магнитогорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Год назад,
Михаил
Через месяц,
Михаил
Т.е. я целый год потратил на попытки трудоустройства и только сейчас выяснил причину моих неудач. Есть ли способ решить эту проблему? Какие мои действия должны быть в этой ситуации??
Михаил

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым Вы пропусти все сроки исковой давности за обращением в суд за защитой своих прав — ГПК РФ на восстановление — 1 месяц с момента увольнения.