Правомерно ли директор и учредитель в одном лице голосует за своё назначение?

Директор он же учредитель владеющий 25% в уст.капитале имеет право голосовать за своё назначение директора .Может учредитель владеющий 50% в уст.капитале ставить вопрос о снятии директора по предлогу что Директор и учредитель в одном лице не имеет право голосовать за своё назначение.

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Вктор

В соответствии с п. 8 ст. 37 Закона об ООО решение об избрании единоличного исполнительного органа принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена указанным законом или уставом общества. Закон об ООО исключает возможность принятия решений общим собранием участников иным, нежели большинство, числом голосов.

Нужно смотреть, какое количество голосов по Вашему уставу требуется для назначения ЕИО: если простое большинство голосов, то участник, у которого 50% может роголосовать против и назначение не состоится.

Если простым большинством голосов, но голосов за должно быть меньше чем против.

Закон об ооо не содержит нормы, по которой участник ООО не может занимать должность единоличного исполнительного органа, в том числе и голосовать по указанному вопросу. если этому участнику будет отказано в праве голосовать по назначению себя директором — он может оспорить это в суде.