Что может грозить сотруднику отдела кадров, за фиктивное трудоустройство родственника?

Здравствуйте! Моя жена работает в супермаркете в отделе кадров, четыре или пять лет назад оформила к себе на работу сестру, которая числилась но не работала, зарплата шла на карточку, которая находилась у жены, сестра типа отработала около года и уволилась, прошло три года после этого, сейчас как то просекли что что-то не так, пошла проверка местной службы безопасности , вопрос могут ли что-то раздуть по этому поводу? спасибо

, сергей, г. Москва
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, к сожалению может. На мой взгляд указанные действия можно трактовать как УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, а именно часть 3

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Юридическое лицо тоже может быть потерпевшим, если преступлением причинён вред его имуществу или репутации (ст. 42 УПК РФ гарантирует это).

сергей
Клиент, г. Москва

а если прошло уже более трёх лет?

Все зависит от квалификации деяния, если по части первой то освобождается лицо от отвественности, если квалификация идет по части второй то уже не вписываетесь. Конкретнее я вам не могу сказать.