Отправила исковое заявление в районный суд, как долго от них ждать ответа?

отправила исковое заявление в районный суд,так как меня затопили соседи, как долго от них ждать ответа?

пошлина кстати была оплачена в мировой суд, а вопрос как оказалось . решается в районном, как быть?

, Элеонора, г. Ульяновск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Элеонора!

Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Вас обязательно известят о судьбе иска.

То, что Вы оплатили госпошлину по другим реквизитам, не страшно, т.к. в суде обычно не сверяют цифры, указанные в реквизитах. Важна правильная сумма госпошлины.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элеонора!

как долго от них ждать ответа?
Элеонора

Дело должно быть рассмотрено не позднее чем за 2 месяца со дня поступления иска в суд

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1.
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух
месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения
и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
пошлина кстати была оплачена в мировой суд, а вопрос как оказалось. решается в районном, как быть?
Элеонора

Реквизиты у них, как правило, одинаковые, если суды расположены в одном районе.

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый клиент, суд решает вопрос о принятии искового заявления в течение пяти дней, по истечении этого срока вы можете самостоятельно позвонить в приемную суда или канцелярию по гражданским делам и узнать, какому судье отписано ваше дело