Могу ли восстановиться, если в момент увольнения по собственному желанию не знала о беременности?

Здравствуйте, у нас на работе было сокращение. Я написала заявление по собственному желанию, через две недели узнала, что на момент написания заявления была беременна( справка подтверждающая есть). Могу ли я восстановиться? Будут ли мне возмещена зп за период, который я не работала ?

, Виктория, ж/д_ст. Калуга-1
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Вы уже уволены на основании заявления по собственному желанию?

Виктория
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Да, но меня попросил директор

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ предоставляет право работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, в любое время его отозвать (ч. 4 ст. 80 ).

До даты увольнения вы могли воспользоваться указанным правом и реализовать свое преимущество, как ждущей ребенка, при проведении мероприятий по сокращению штата работников.

Но....! На дату подачи заявления, как и на дату вашего увольнения, как я понял, вы не извещали работодателя о своем положении.Следовательно, процедура увольнения работодателем не нарушена.Безусловно, вы вправе возбудить иск в суде о восстановлении на работе, но судебная перспектива, на мой взгляд, достаточно призрачна.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Увольнение беременной по инициативе работодателя не допускается, но Вы уволились по своей инициативе. Поэтому перспектив для восстановления на работе не вижу. Единственный вариант — это доказать, что Вас заставили написать заявление по собственному желанию, если есть такие доказательства можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. В подтверждение также можете приложить справку о беременности.