Наказание за ДТП с пострадавшими, если виновник был пьян и управлял чужим автомобилем

Подскажите пожалуйста, какое наказание грозит виновнику дтп (лобовое столкновение), который был в нетрезвом виде (1,6 промилей), управляющий транспортным средством которое ему не принадлежит???? на данный момент я нахожусь на больничном с 9.02.16 по 1.03.16, и мой парень тоже.

, Людмила, г. Воронеж
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос привлечения виновника к уголовной ответственности будет зависеть от степени причиненного Вам вреда (тяжкий — уголовное дело, средней тяжести — административное). Наказание за управление ТС в пьяном виде при административной ответственности будет назначаться отдельно. Если дойдет до уголовного преследования, то там предусмотрено специальное усиление ответственности за состояние опьянения (ст.264 ч.2 УК РФ).

Однако, Вы вправе взыскать с виновника материальный ущерб и моральный вред в любом случае.