Как составить соглашение о неиспользованном отпуске?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как составить соглашение о предоставлении работнику отпуска за просроченный период. Заместитель начальника не идет в отпуск 3 год. Согласился на соглашение о представлении. Что именно надо в нем прописать. Спасибо.

, Елена, г. Вологда
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 124 трудового кодекса, запрещается не предоставление ежегодного отпуска в течении 2-х лет. Таким образом работодатель обязан предоставить отпуск работнику которому не предоставлялся отпуск в течении 2-х лет подряд. В данном случае соглашение о не предоставлении отпуска будет являться не действительным, в противном случае ответственность о не предоставлении отпуска, будет целиком и полностью возлагаться на работодателя.

Статья 124.Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок,
определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных
обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными
нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного
оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее
чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан
перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем
году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального
предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий
год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего
года, за который он предоставляется.
Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет
подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до
восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Елена
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Но я вышла с декретного, просчитала отпуска. У заместителя начальника отпуск за 3 года. Идти в отпуск он не хотел. Ему и не предоставляли его. Теперь мне надо составить соглашение по которому он выберет дни в этом году

Не знаю что в него включить

Отправляйте его в отпуск который он не отгулял за три года. Вы можете отправить работника в отпуск который он не использовал с некоторым интервалом, но чтобы он отгулял отпуск до конца года. В соглашении следует указать: за какой период времени предоставляется отпуск; интервал времени когда будет предоставляться не использованный отпуск и на сколько дней.