Обязана ли управляющая компания осуществлять замену труб стояков общего пользования на техэтаже?

Обязана ли управляющая компания осуществлять замену труб стояков общего пользования на техэтаже? Если нет, то кто несёт ответственность в случае затопления квартир горячей водой в результате прорыва труб?

, Елена, г. Астрахань
Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

Данные трубы относятся к общему имуществу МКД. которое обслуживает ваша ук в случае затопление ответственность будет нести ваша ук. Если ремонт данных труб относиться к текущему ремонту и вы в платежке оплачиваете текущей ремонт то заменить их обязана ук если текущей ремонт вы ук не оплачиваете собирайте протокол общего собрания о замене труб принимайте как собственники мкд решение о замене труб оплачивайте ремонт и меняйте трубы

Елена
Клиент, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна, пока я ждала ответ, успела почитать постановление Правительства. Так вот, замена труб относится к капремонту, а не к текущему ремонту. И менять трубы УК не обязана независимо от того, оплачиваем мы ее услуги по текущему ремонту или нет.