Невозврат планшета из сервисного центра, мои дальнейшие действия

Здравствуйте,3мес мой планшет в ремонте,регулярные отказы вовремя вернуть в отремонтированном виде либо( уже,как вариант) не ремонтировать и вернуть в исходном состоянии мне на приемный пункт сервисного центра. Прошли указанные сроки(указан срок 0- 90 дней в квитанции ).Я услышал от хозяина СЦ опять "новую дату" ,написал им претензионное письмо ,где указал,что в течение 10 дней планшет должен быть отремонтирован и возвращен мне.,либо я обращаюсь в правоохр. структуры .Сегодня срок по претензии истекает. Вопрос: мои дальнейшие действия( роспотребнадзор? прокуратура? либо что то еще? Спасибо. Александр 235718@bk.ru

, Александр, г. Хабаровск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Планшет находится в гарантийном ремонте или обычном, платном?

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Ремонт платный ,не авторизованный СЦ.Гарантийный срок вышел

Закон «О защите прав потребителей»
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьиновых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Поскольку на претензию Вам не ответили, Вы вправе обращаться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку выполнения услуги, морального вреда, штрафа за неисполнение требования потребителя и, конечно, возврата Вашей техники.

Однако, поскольку ремонт был не гарантийным, стоимость неустойки рассчитывается не из стоимости всего товара, а только исходя из стоимости конкретной невыполненной услуги, которая берется из тарифов исполнителя.

роспотребнадзор? прокуратура? либо что то еще?
Александр

В Роспотребнадзор можете написать жалобу, но вряд ли она принесет ощутимые результаты. Правоохранительные органы здесь не увидят ничего криминального.