Как будет оплачиваться учебный отпуск, если на предприятии сокращения?

Здравствуйте! Вопрос такой! У меня на руках документы на итоговую сессию в институт! С 3 марта по 30 июня! Но на предприятии с 1 июня сокращение! И отдел кадров не знает что со мною делать! Как мне быть в этой ситуации? За ранее спасибо!

, Дмитрий, г. Полярные Зори
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

У меня на руках документы на итоговую сессию в институт! С 3 марта по 30 июня! Но на предприятии с 1 июня сокращение! И отдел кадров не знает что со мною делать! Как мне быть в этой ситуации?
Дмитрий

Дмитрий, ничего сложного в Вашей ситуации. Вы оформляете учебный отпуск и уходите сдавать сессию.

Поскольку Ваш отпуск выходит за пределы срока сокращения, то в соответствии с ТК РФ (ст. 81) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, уволят, если так случится, после отпуска.

Удачи Вам!