Как возместить ущерб, если у виновника ДТП нет страховки?

Здравствуйте! Ситуация: в наш припаркованный автомобиль въехал другой автомобиль на скорости. Повреждения:сломаны заднее правое крыло, накладка под фарой, бампер, крепления бампера, под бампером внутри. У виновника нет страховки, ездит по договору купли-продажи, у нас страховка есть. На место дтп выезжали сотрудники ДПС, составляли протокол. Наш автомобиль оформлен на отца мужа, доверенность не оформляли. Территориально отец проживает очень далеко. Обратились в независимую оценку для проведения экспертизы, Телеграммой с уведомлением сообщили виновнику о проведении оценочной экспертизы. На следубщей недели она состоится. Какие наши дальнейшие действия? Как нам взыскать сумму причиненного ущерба? В страховой нам сказали обращаться в суд. В мировом суде сказали приходить с готовым дисковым и пакетом документов, а как его составить и какие именно документы нужны мы не знаем. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна. Алтайский край. Г. Новоалтайск.

, Алла, г. Новоалтайск
Наталья Бельдяева
Юрист

Добрый день Алла, обращаться за возмещением ущерба может только собственник транспорта — отец вашего мужа. В вашем случае лучше оформить нотариальную доверенность на представление интересов в суде, по которой можно будет представлять интересы вашего свекра. Ответчиком по данному делу будет сам виновник, который должен быть признан таковым постановлением ГИБДД.

Дело выигрышное, но могут возникнуть проблемы на стадии исполнения — зависит от платежеспособности виновника.

Для обращения в суд и выигрыша данного дела нужно доказать: 1. Вину (подтверждается постановлением, протоколом ГИБДД), 2. Размер ущерба (оценка), 3. Причинно-следственную связь между причиненным ущербом и фактом нарушения ПДД, т.е. виновными действиями. Смело можете просить сумму ущерба, расходы по оценке, а также судебные расходы (госпошлина, услуги юриста). Иск лучше заказать у юриста. Грамотно составленный иск не потребует помощи юриста в суде (представительство). УДАЧИ.

Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста "+". спс.