Есть решение суда о возмещении материального долга. Какой договор надо оформить о переуступке долга (по которому принято судебное решение) на другое физическое лицо?

Принято судебное решение о возмещении долга по долговой расписке. Человек, в чью пользу было принято решение суда, должен другому физическому лицу. Какой договор должен быть оформлен и где юридически закреплен о переуступке долга, по которому принято судебное решение, другому физическому лицу? Есть ли формы подобных договоров? Сколько стоит оформление данного договора (цессии ?) в вашей юридической компании?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какой договор должен быть оформлен и где юридически закреплен о переуступке долга, по которому принято судебное решение, другому физическому лицу?
Андрей

Добрый день.

В данном случае должен быть заключен договор уступки прав требования (цессии):

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Есть ли формы подобных договоров?
Андрей

Прикладываю бланк договора.

Сколько стоит оформление данного договора (цессии ?) в вашей юридической компании?
Андрей

Этот вопрос нужно обговаривать с каждым юристом индивидуально, у каждого могут быть свои цены, единых цен нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уступка долга регулируется ГК РФ

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Есть ли формы подобных договоров?
Андрей

Есть, в интернете и правовых системах полно шаблонов, но это если Вы сами его сможете подогнать под Вашу ситуацию.

Сколько стоит оформление данного договора (цессии ?) в вашей юридической компании?
Андрей

Тут нужно договариваться с юристом лично. У каждого свои расценки.

Лада Колковская
Юрист
Есть ли формы подобных договоров? Сколько стоит оформление данного договора (цессии ?) в вашей юридической компании?
Андрей

Вы этот вопрос можете задать любому юристу в чат и договориться там о сроках и о цене.

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР уступки прав требования (цессии) (трехсторонний)

г. ______________ "___"_________ ___ г.

_______________________________ в лице ___________________________________,
действующ___ на основании _______________, именуем__ в дальнейшем «Цедент»,
_______________________________ в лице ___________________________________,
действующ___ на основании __________, именуем__ в дальнейшем «Цессионарий»,
_______________________________ в лице ___________________________________,
действующ___ на основании _________________________, именуем__ в дальнейшем
«Должник», вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о
нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Цедент уступает, а Цессионарий принимает права (требования) по Договору ___________ N ____ от "___" __________ ____, заключенному между Цедентом и Должником.
1.2. Сумма уступаемого в соответствии с п. 1.1 настоящего Договора права (требования) составляет _____________ (_______________) рублей.
2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН
2.1. Цедент обязан:
2.1.1. Передать Цессионарию в ___ -дневный срок с даты подписания настоящего Договора все необходимые документы, удостоверяющие права (требования), по акту приема-передачи, а именно: Договор, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, со всеми приложениями, дополнительными соглашениями и другими документами, являющимися его неотъемлемой частью.
2.1.2. Сообщить Цессионарию в тот же срок все иные сведения, имеющие значение для осуществления Цессионарием своих прав по указанному в п. 1.1 настоящего Договора Договору _______________.
2.2. Цессионарий обязан за уступаемые права (требования) выплатить Цеденту денежные средства в сумме, указанной в п. 3.1 настоящего Договора.
2.3. Должник обязан выплачивать задолженность по Договору ____________, указанному в п. 1.1 настоящего Договора, Цессионарию в следующем порядке: ___________________ (вариант: согласно Графику платежей (Приложение N___ к настоящему Договору)).
3. СУММА ДОГОВОРА
3.1. За уступаемые права (требования) Цессионарий выплачивает Цеденту денежные средства в сумме ________________ (___________) рублей.
3.2. Оплата указанной в п. 3.1 настоящего Договора суммы производится в следующем порядке: _______________________________ (например: безналичными денежными переводами на расчетный счет Цессионария).
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Цедент несет ответственность за достоверность передаваемых в соответствии с настоящим Договором документов и сведений; гарантирует наличие и передачу всех уступленных Цессионарию прав (требований).
5. ФОРС-МАЖОР
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному Договору.
5.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.
5.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ____________, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.
6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
6.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники и другие лица без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до полного исполнения обязательств по Договору, указанному в п. 1.1 настоящего Договора <1>.
7.3. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
ЦЕДЕНТ:
_____________________________________________________________________________
ЦЕССИОНАРИЙ:
_____________________________________________________________________________
ДОЛЖНИК:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. ПОДПИСИ СТОРОН
ЦЕДЕНТ ЦЕССИОНАРИЙ ДОЛЖНИК
_______________ __________________ _______________

М.П. М.П. М.П.--------------------------------
<1> Согласно ст. 389 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

источник obrazec.org/48/primernyj_dogovor_ustupki_prav_trebovanija_c.htm

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заключите договор цессии. Прикрепляю образец договора.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договоров Вам уже накидали, но хочу отметить следующее. Как я поняла, Вы намерены переуступить свое право требования по решению суда лицу перед которым сами являетесь должником. В этом случае в положениях о плате за уступку Вам необходимо указывать примерно следующее.

«В счет оплаты по данному договору Цессионарий прощает Цеденту долг по такому-то обязательству в размере 0000 рублей. В связи с указанным и в силу ст.415 ГК РФ обязательства между сторонами по указанному долгу прекращаются.»

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Человек, в чью пользу было принято решение суда, должен другому физическому лицу. Какой договор должен быть оформлен и где юридически закреплен о переуступке долга, по которому принято судебное решение, другому физическому лицу?

Обратите внимание, что в Вашей ситуации, уступка прав требования автоматически не прекратит обязательства того лица, в чью пользу было принято решение суда перед тем лицом, которому он в свою очередь должен.

Для этого Вам необходимо:

1) либо предусмотреть в соглашении об уступке прав требования соответствующий пункт, как это было указано выше Болтуновой Мариной в ответе на ваш вопрос;

2) либо же после заключения соглашения об уступке прав рекомендую Вам дополнительно заключить соглашение о зачете взаимных требований.

В случае невключения пункта/незаключения соглашения о зачете — «Человек, в чью пользу было принято решение суда» так и останется должником перед тем, кому будут уступлены права.

Прикрепляю образец соглашения.

Удачи!