Ребенка я в глаза не видел, на себя не оформлял, как можно записать ребенка без моего участия?

Здравствуйте подскажите пожалуйста выход в моем не легком деле. Дело в том что примерно 1,5 года назад я узнал что я неплательщик алинеплательщиков когда пришел исполнительный лист ко мне на работу там указано что я задолжал алименты аж за 8 лет как такое возможно если ребенка я в глаза не видел на себя не оформлял и вообще как можно записать ребенка без моего участия. Ведь у меня сейчас 3 детей и ипотека которую я не могу выплачивать из за того что у меня забирают пол зарплаты. И еще грозят описать имущество. Заранее спасибо

, Олег, г. Новокузнецк
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Если Вы не состояли в браке с матерью ребенка, на которого с Вас взыскали алименты, то взыскание могло произойти только только в судебном порядке после установления отцовства. Если Вам об этом ничего не известно, советую обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится исполнительный документ о взыскании алиментов и выяснить, когда он был вынесен, каким судом, на основании чего. После этого можно будет ставить вопрос об отмене судебного постановления, предварительно восстановив срок на обжалование.

Олег
Клиент, г. Новокузнецк

Уточняю что в браке не были повестки в суд не было а присудили алименты аж в 2008 году на основании свидельства о рождении ребенка только как это возможно записать на меня если я не был на тот момент уже с ней и как можно записать ребенка на меня без моего ведома. Помогите пожалуйста что мне делать куда обращатся мать этого ребенка не идет сомной на контакт даже копию свидетельства не хочет предоставить

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Поскольку первые два основания для внесения записи об отце ребенка исключаются (Вы заявление не писали), то скорее всего, алименты взыскали на основании решения суда. Эти сведения должны быть у судебного пристава, который ведет Ваше исполнительное производство. Начинайте с него — придите и объясните ситуацию. Напишите заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. ВАм обязаны его дать.

После этого пишите заявление на восстановление срока обжалования решения суда и обжалуйте судебное решение, указывая, с чем именно Вы не согласны.

Если возникнут трудности с обжалованием, обращайтесь. Сначала найдите хоть какие-нибудь документы.