Как обезопасить себя при совместном погашении ипотеки?

В банке нам с молодым человеком одобрили ипотеку на квартиру!оформляем по 1/2 каждому(долевая собственность)но на первоначальный взнос мои родители дают 500 а его 700 тыс.руб,остальной долг планируем выплачивать вместе.хотели бы составить договор что в случае раздела квартиры в будущем,часть суммы в процентном соотношении ему возвращаются его 700 а мне мои 500!а остальная сумма которую планируем выплачивать в двоем делим поровну!будет ли такой договор иметь юр ценность при оформлении квартиры сейчас по 1/2.в брак вступаем через пол года.спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Раздел важно В банке нам с молодым человеком одобрили ипотеку на квартиру! оформляем по 1/2 каждому(долевая собственность)но на первоначальный взнос мои родители дают 500 а его 700 тыс.руб, остальной долг планируем выплачивать вместе.хотели бы составить договор что в случае раздела квартиры в будущем, часть суммы в процентном соотношении ему возвращаются его 700 а мне мои 500! а остальная сумма которую планируем выплачивать в двоем делим поровну! будет ли такой договор иметь юр ценность при оформлении квартиры сейчас по 1/2.в брак вступаем через пол года.спасибо
Ирина

Если Вы имеете в виду брачный договор, то да… будет иметь силу, но требуется его нотариально удостоверение.

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
С уважением..