Налоговая заблокировала счет, но ИП уже закрыто. Надо ли решать проблему с налоговой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я в 2015 году открыл ИП, но не подал вовремя заявление на УСН и у меня осталась общая форма (с НДС). В 3 кварталле мне прислали 150 тыс но поскольку я был с НДС я отправил их обратно. Бухгалтер говорила что при этом достаточно сдать нулевую отчетность но налоговая хочет чтобы я подал за 3 кв полную декларацию в электронной форме.

Я ликвидировал ИП в 2015 году но не закрыл счет. Мне на счет поставили блокировку. Что мне лучше делать - забыть о существовании счета или заводить электронную подпись и прочее чтобы один раз сдать электронную декларацию за 3 квартал?

Заранее спасибо.

, Игорь Бабанин, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Предоставьте в Налоговую информацию о том, что ИП ликвидировано, а также документацию об оплате налогов, которые Вы оплатили.

Игорь Бабанин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема как раз в том что предоставить полную декларацию я не могу, это надо делать в электронном виде, и это дорого. Я хочу понять будет ли проблемой если я ничего не буду делать ни со счетом ни с оплатой? Налогов я не должен, у меня ноль по ндс.

Повторюсь: налгоговая заблокировала счет, этот счет мне не нужен, что будет если я просто забуду о нем?

Естественно в налоговую я предоставлял информацию о ликвидации ИП.

Предоставлял и нулевую декларацию (тк я 150000 мне послали потом я их вернул). Но им нужна полная декларация,а она подается толкьо в электронном виде.

Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Статья 10. Расчетный и отчетный период
1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
3. Если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.
4. Если организация была ликвидирована или реорганизована до конца календарного года, последним расчетным периодом для нее является период с начала этого календарного года до дня завершения ликвидации или реорганизации.
5. Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована или реорганизована до конца этого календарного года, расчетным периодом для нее является период со дня создания до дня завершения ликвидации или реорганизации.
6. Предусмотренные частями 3 — 5 настоящей статьи правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.

Все физические лица, которые занимаются какой-либо предпринимательской деятельностью, обязаны вовремя и в установленном порядке представлять требуемые отчётные документы в налоговые органы. В противном случае, государственный налоговый орган вправе подать в суд иск о взыскании с данного физического лица суммы всех неуплаченных налогов за счёт его личного имущества.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь.

Если Вы приостановили деятельность, снялись с регистрационного учета, то в госреестре ЕГРИП Вас нет. Предоставить отчет в электронном виде проблематично. Даже если отправите, ИФНС его не примет по причине отсутствия налогоплательщика на регистрационном учете. И бумажный вариант не примут.

Блокировка счета осталась со времени ареста по причине несвоевременной подачи отчетности. Это такой парадокс. ИФНС снимает налогоплательщика с учета, а аресты со счетов не снимает. Попробуйте обратиться в банк, чтобы расторгнуть договор банковского обслуживания и закрыть счет. Если там остались денежные средства, их должны вернуть по заявлению через кассу или на другой личный счет.