Передача ребенка матери при улучшении жилищных условий

Суд после развода отдал сына отцу ,а дочь мне.Бывший супруг женат во второй раз он постоянно находится в командировках по3 месяца,сын по-сути живет один с мачехой без опеки отца,я периодически беру его к себе.Получается что я общаюсь со своим сыном чаше,он говорит что хочет жить со мной.Что можно сделать в этой ситуации? Смогу ли я забрать его когда наладится с работой и жельем?Существует ли срок давности?

, Алена, с. Аликово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

Что можно сделать в этой ситуации?
Алена

В этой ситуации Вам надо обращаться в суд с иском об изменении места проживания ребёнка и определении его проживания с матерью. А также о взыскании алиментов с бывшего супруга на содержание сына.

я общаюсь со своим сыном чаше, он говорит что хочет жить со мной.
Алена

Если ребёнку уже есть 8 лет, то суд может учесть его личное мнение по изменению проживания.

Смогу ли я забрать его когда наладится с работой и жельем? Существует ли срок давности?
Алена

В этом случае сроки давности — до исполнения ребёнку 18 лет. То есть в любой момент можете изменить место проживания сына. А вот с работой и квартирой надо как-то налаживать. Эти обстоятельства увеличивают риск отказа.

Удачи!