Увольнение без отработки, если проработал 2 недели?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я уволиться с ЗАО РТК без отработки, проработав две недели? И оплатят ли мне рабочие дни?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Подскажите, могу ли я уволиться с ЗАО РТК без отработки, проработав две недели? И оплатят ли мне рабочие дни?
Елена

уточните, Вы на испытательном сроке? какие причины увольнения? если веских причин нет, то придется отрабатывать, весь вопрос только в сроке: 2 недели или 3 дня. обязаны оплатить отработанное время.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Елена, любые рабочие дни оплачиваются. Если Вы хотите уйти раньше, чем через две недели с момента подачи заявления об увольнении, то здесь законодательство закрепляет за работодателем право не отпускать Вас до истечения этого срока. Если работодатель готов «расстаться» с Вами ранее, то по соглашению сторон Вы не отрабатываете.