Возможна первичная постановка на воинский учёт по месту временной регистрации?

Моему сыну 17 лет. В этом году исполняется 18. Своевременно га учёт в военкомате не встал. Не было возможности выехать по адресу постоянной регистрации. Можно ли пройти первичный воинский учёт по месту временной регистрации? (Оформлена на год) Правомерны ли отказы военкомата в этом? Что делать? Как поступить правильно? Уклоняться от призыва не планируем, но не знаем как все верно сделать. Учитывая, что ехать по месту постоянной регистрации возможности нет по прежнему.

, Мария, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не правомерны. Согласно пункту 2 статьи 8 «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

С уважением, Михаил